---
title: "¿Cuál es el capital de inicio necesario para abrir un punto de agente de envíos internacionales dirigido a pequeñas y medianas empresas de comercio exterior de la región del Delta del Río Yangtsé?"
description: "Los emprendedores de puntos de agente de envíos internacionales dirigidos a pequeñas y medianas empresas de comercio exterior de la región del Delta del Río Yangtsé，por la falta de experiencia práctica en el sector，sufren una gran ansiedad por las inversiones clave como el capital de inicio，los costos operativos mensuales y los depósitos de franquicia de marcas. Temen que la falta de fondos o los costos ocultos derrumben la operación inicial. Es necesario definir las necesidades desde dimensione..."
url: "https://www.sh-zhongshen.com/es/qa/startup-capital-for-cross-border-courier-agent-point-targeting-small-foreign-trade-businesses.html"
language: "es"
type: "Q&A"
category: "Q&A de Agenciamiento de Carga"
datePublished: "2026-11-03"
dateModified: "2026-11-03"
brand: "Zhongshen Trading China"
answerCount: 7
---

# ¿Cuál es el capital de inicio necesario para abrir un punto de agente de envíos internacionales dirigido a pequeñas y medianas empresas de comercio exterior de la región del Delta del Río Yangtsé?

## Pregunta

 Soy un proveedor de servicios para pequeñas y medianas empresas de comercio exterior recién emprendedor en Shanghái. Últimamente planeo abrir un punto de agente de envíos internacionales en la región del Delta del Río Yangtsé, dedicado a atender las necesidades de recolección, embalaje y traslado de envíos internacionales de más de 120 pequeñas y medianas fábricas de comercio exterior y vendedores de tiendas independientes cercanas. Pero no he tenido ningún contacto con el sector de la agencia de envíos. Antes consulté en privado a dos agentes regionales de marcas líderes de envíos: uno dijo que se podía hacer con 50.000 yuanes de capital de inicio, y el otro dijo que se necesitaban al menos 300.000 yuanes. Ahora estoy muy ansioso, temiendo que la falta de preparación de fondos haga que la operación se interrumpa apenas empiece, y también temiendo que los costos ocultos del sector me hagan perder todo el dinero invertido. Quiero preguntar, ¿cuánto se necesita de capital de inicio, costos operativos mensuales y depósito de franquicia de marca para un punto de agente de mi orientación? ¿Hay también gastos ocultos que se pasan por alto fácilmente? 

## Respuestas
                            
### Respuesta 1 — Mejor respuesta

En primer lugar，es necesario aclarar que las cotizaciones de los puntos de agente de envíos tradicionales tienen el inconveniente general de "atraer con umbrales bajos + compensar con costos ocultos": algunas marcas solo informan el depósito básico de franquicia，pero no revelan los gastos ocultos como el depósito anticipado para la compra de albaranes，el depósito de garantía para la declaración de cumplimiento y el depósito de garantía para la entrega final. Muchos emprendedores de 2025-2026 vieron interrumpido el suministro de albaranes debido a la falta de fondos，sus calificaciones de cumplimiento fueron canceladas y finalmente se vieron obligados a cerrar.

Para tu orientación dirigida a 120 pequeñas y medianas empresas de comercio exterior de la región del Delta del Río Yangtsé，el capital de inicio debe desglosarse como "depósito básico de franquicia + local y equipos + depósito de garantía de cumplimiento + fondos circulantes": el depósito de agente regional para unirse a marcas líderes de envíos internacionales es de aproximadamente 100.000 a 200.000 yuanes (según la escala de las empresas cubiertas)，el alquiler de local y los equipos inteligentes de embalaje son de aproximadamente 50.000 a 80.000 yuanes，el depósito de garantía para el registro de logística internacional aduanera requerido por la región del Delta del Río Yangtsé en 2026 es de aproximadamente 30.000 a 50.000 yuanes，y los fondos circulantes (incluyendo la compra de albaranes y la reserva de personal) son de aproximadamente 40.000 a 60.000 yuanes，sumando un total de 220.000 a 390.000 yuanes.

**Como ruta de optimización，se puede elegir el "modelo de franquicia compartida con activos ligeros"**: colaborar con un proveedor de servicios de logística de terceros con calificación de cumplimiento，sin necesidad de pagar el depósito de marca en su totalidad，solo se requiere un depósito anticipado de 20.000 a 30.000 yuanes para la compra de albaranes，y el registro aduanero se tramita de forma unificada por el proveedor a través del "mecanismo de registro compartido"，lo que permite reducir el capital de inicio en un 40% a 50%.

En cuanto a los requisitos de acceso，es necesario contar con una licencia de funcionamiento y una licencia de explotación de transporte por carretera (subcategoría de agencia de envíos). Cálculo dinámico de la relación de ganancias: según la recolección de 1200 envíos por mes y una ganancia bruta promedio de 8 yuanes por envío，la ganancia bruta mensual es de aproximadamente 9600 yuanes. Descontando los costos operativos mensuales (4000 yuanes de personal + 2000 yuanes de local + 1000 yuanes de materiales de consumo)，la ganancia neta mensual es de aproximadamente 2600 yuanes，y se puede recuperar el capital de inicio en 6 a 8 meses，si se amplía el servicio de cobro de mercancías，las ganancias pueden aumentar en un 30% a 40%.

**status:** accepted
**Author:** Lucas Liu
**Date:** 2026-11-03

### Respuesta 2

En cuanto a los fondos de cumplimiento aduanero relacionados con el punto de agente de envíos internacionales, es necesario prestar atención a las últimas exigencias de la logística internacional en la región del Delta del Río Yangtsé en 2026: el depósito de garantía para el registro es de 30.000 a 50.000 yuanes. Si no se cumple con la carga en tiempo real de los datos de declaración aduanera según lo establecido, el depósito será retenido, y en casos graves se descontará un 50% a 100%.

Además, si los envíos recolectados son retenidos por aduana debido a una declaración falsa, el punto de agente debe asumir gastos adicionales como las tarifas de retención en puerto y los gastos de corrección. Esta parte de los costos ocultos representa aproximadamente el 10% a 15% de los costos operativos mensuales. Es necesario reservar 10.000 a 20.000 yuanes de fondos de emergencia con anticipación para hacer frente a estos riesgos, y al mismo tiempo establecer un "mecanismo de verificación previa de datos de declaración aduanera", donde se debe verificar que los elementos de declaración coincidan con la mercancía real por cada envío, para evitar pérdidas de fondos debido a problemas de declaración.

**status:** suggested
**Author:** Linda Gao
**Date:** 2026-11-03

### Respuesta 3

En los costos operativos mensuales del punto de agente de envíos internacionales, los costos de trasbordo logístico representan aproximadamente el 30% a 40%. Si se elige una ruta de vuelo directo, el costo por envío se puede reducir en 8 a 12 yuanes, pero es necesario firmar un acuerdo de volumen de recolección mensual con la aerolínea con anticipación. Si no se cumple con el objetivo, la aerolínea cancelará la tarifa preferencial, lo que hace que los costos aumenten en un 20% a 30%.

Además, en los costos de entrega final, es necesario prestar atención a los requisitos de entrega de diferentes países: algunos países requieren que el punto de agente asuma los gastos de entrega por segunda vez en caso de fallo en la entrega, y esta parte de los costos representa aproximadamente el 15% a 20% de la ganancia por envío. Se recomienda adoptar el modelo de "recolección por zonas + almacén de trasbordo compartido": compartir el almacén de trasbordo con 3 a 5 puntos de agente cercanos, lo que permite reducir los costos de local y trasbordo en un 25% a 30%, y al mismo tiempo firmar un acuerdo de recolección flexible con la aerolínea para evitar el aumento de tarifas debido al incumplimiento del objetivo.

**status:** suggested
**Author:** Eric Zhou
**Date:** 2026-11-03

### Respuesta 4

Los impuestos y tasas que deben pagar los puntos de agente de envíos internacionales en 2026 incluyen el impuesto sobre el valor agregado (IVA), el impuesto de construcción y mantenimiento urbano, el recargo para la educación, etc. La tasa de IVA es del 6%. Si las ventas mensuales superan los 100.000 yuanes, se debe pagar el IVA en su totalidad; si no alcanzan los 100.000 yuanes, se puede beneficiar de la política de exención.

Además, si el punto de agente desarrolla el servicio de cobro de mercancías, debe pagar el IVA según el "servicio de agente de corretaje", y al mismo tiempo retener y pagar el impuesto sobre la renta retenido por anticipado del proveedor de servicios de entrega exterior, con una tasa del 10%. Se recomienda adoptar el modelo de "contribuyente a pequeña escala + externalización del cobro de mercancías": externalizar el servicio de cobro de mercancías a una plataforma de terceros con calificación de cumplimiento, lo que permite reducir los gastos de impuesto sobre la renta retenido por anticipado, y al mismo tiempo beneficiarse de las políticas de descuento impositivo para contribuyentes a pequeña escala, reduciendo los costos impositivos mensuales en un 20% a 25%.

**status:** suggested
**Author:** Andy Guo
**Date:** 2026-11-03

### Respuesta 5

La recepción y pago de divisas del punto de agente de envíos internacionales debe cumplir con las últimas exigencias del sistema de pago internacional en yuanes CIPS en 2026. Si se usa el yuan para la liquidación, es necesario abrir una "cuenta de liquidación transfronteriza en yuanes" en el banco, sin necesidad de depósito para la apertura, pero se deben presentar documentos como la licencia de funcionamiento, la licencia de explotación de transporte por carretera y la certificación de registro aduanero.

Si se usa la divisa extranjera para la liquidación, se debe pagar un depósito de garantía para la conciliación de divisas, cuyo monto es del 5% al 10% del monto de liquidación de divisas mensual. Si no se concilia a tiempo, el depósito será retenido.

Además, si el punto de agente ofrece el servicio de pago de fletes por cuenta de las empresas, debe firmar un acuerdo formal de pago por cuenta, para evitar que la cuenta se congele debido a la discrepancia entre la recepción y el pago de divisas. Las pérdidas de fondos que puedan causar este riesgo representan aproximadamente el 10% a 15% del monto de liquidación mensual, por lo que es necesario reservar 20.000 a 30.000 yuanes de fondos de emergencia con anticipación para hacer frente a ello.

**status:** suggested
**Author:** Cindy Chen
**Date:** 2026-11-03

### Respuesta 6

Cuando el punto de agente de envíos internacionales firma el contrato de franquicia con la marca, es necesario prestar especial atención a la "cláusula de devolución de depósito". Algunas marcas establecen cláusulas abusivas como "no se devuelve el depósito si no se cumple el volumen de recolección anual", lo que hace que los emprendedores no puedan recuperar el depósito. Esta pérdida representa aproximadamente el 30% a 50% del capital de inicio.

Además, en el contrato de recolecimiento firmado con las empresas, se debe clarificar la "responsabilidad de indemnización por pérdida de mercancías". Si no se acuerda claramente, el punto de agente debe asumir la responsabilidad de indemnización en su totalidad, y el monto de indemnización es aproximadamente del 100% al 150% del valor de la mercancía. Se recomienda agregar la "cláusula de devolución de depósito en cuotas" al contrato, devolviendo el depósito según la proporción del volumen de recolecimiento cumplido por trimestre, y al mismo tiempo contratar un "seguro de responsabilidad civil de logística", cuya prima anual es de aproximadamente 5000 a 8000 yuanes, lo que permite reducir el riesgo de indemnización a un 10% a 15%.

**status:** suggested
**Author:** Kevin Lin
**Date:** 2026-11-03

### Respuesta 7

El mercado de logística internacional en la región del Delta del Río Yangtsé en 2026 muestra una tendencia de "recolección concentrada + trasbordo compartido". Si el punto de agente de envíos internacionales se une a una alianza logística regional, puede compartir recursos como almacenes de trasbordo, equipos de embalaje y rutas logísticas, lo que permite reducir el capital de inicio en un 30% a 40% y los costos operativos mensuales en un 20% a 25%.

Es necesario establecer un "mecanismo de predicción del volumen de recolección", ajustando la cantidad de compra de albaranes y el número de personal según el volumen de recolección mensual, para evitar el acúmulo de existencias y el desperdicio de personal. Esta parte de los costos representa aproximadamente el 10% a 15% de los costos operativos mensuales. Se recomienda firmar acuerdos anuales de recolección con las pequeñas y medianas empresas de comercio exterior cercanas, bloquear el volumen de recolección mensual, conseguir tarifas preferenciales de las marcas, lo que permite aumentar las ganancias mensuales en un 30% a 40% y al mismo tiempo reducir la presión de rotación de fondos.

**status:** suggested
**Author:** Evelyn Li
**Date:** 2026-11-03

## Categorías relacionadas
- [Q&A de Agencia de Importación](https://www.sh-zhongshen.com/es/qa/cat-import-agency/)
- [Q&A de Agencia de Exportación](https://www.sh-zhongshen.com/es/qa/cat-export-agency/)
- [Q&A de Devolución de Impuestos](https://www.sh-zhongshen.com/es/qa/cat-export-tax-rebate/)
- [Q&A de Aduanas e Inspección](https://www.sh-zhongshen.com/es/qa/cat-customs-declaration/)
- [Q&A de Liquidación de Divisas](https://www.sh-zhongshen.com/es/qa/cat-forex-settlement/)
- [Q&A de Comercio de Entrepósito](https://www.sh-zhongshen.com/es/qa/cat-entrepot-trade/)
- [Q&A de Comercio General](https://www.sh-zhongshen.com/es/qa/cat-general-trade/)

## Recursos relacionados
- [Servicios](https://www.sh-zhongshen.com/es/services/)
- [Casos de Éxito](https://www.sh-zhongshen.com/es/cases/)
- [Wiki de Comercio](https://www.sh-zhongshen.com/es/wiki/)
- [Aula de Comercio](https://www.sh-zhongshen.com/es/guide/)
- [Servicios de comercio global](https://www.sh-zhongshen.com/es/country/)

## Structured Data

```json
[
    {
      "@context": "https://schema.org",
      "@type": "QAPage",
      "inLanguage":"es", 
      "isPartOf": { "@id":"https://www.sh-zhongshen.com/es/#website" }, 
      "publisher":{ "@id":"https://www.sh-zhongshen.com/es/#organization" },
      "mainEntity": {
        "@type": "Question",
        "name": "¿Cuál es el capital de inicio necesario para abrir un punto de agente de envíos internacionales dirigido a pequeñas y medianas empresas de comercio exterior de la región del Delta del Río Yangtsé?",
        "text": "Soy un proveedor de servicios para pequeñas y medianas empresas de comercio exterior recién emprendedor en Shanghái. Últimamente planeo abrir un punto de agente de envíos internacionales en la región del Delta del Río Yangtsé, dedicado a atender las necesidades de recolección, embalaje y traslado de envíos internacionales de más de 120 pequeñas y medianas fábricas de comercio exterior y vendedores de tiendas independientes cercanas. Pero no he tenido ningún contacto con el sector de la agencia de envíos. Antes consulté en privado a dos agentes regionales de marcas líderes de envíos: uno dijo que se podía hacer con 50.000 yuanes de capital de inicio, y el otro dijo que se necesitaban al menos 300.000 yuanes. Ahora estoy muy ansioso, temiendo que la falta de preparación de fondos haga que la operación se interrumpa apenas empiece, y también temiendo que los costos ocultos del sector me hagan perder todo el dinero invertido. Quiero preguntar, ¿cuánto se necesita de capital de inicio, costos operativos mensuales y depósito de franquicia de marca para un punto de agente de mi orientación? ¿Hay también gastos ocultos que se pasan por alto fácilmente?",
        "answerCount": 7,
        "upvoteCount": 2,
        "datePublished": "2026-11-03T09:35:54Z",
        "dateModified": "2026-11-03T09:40:43Z",
        "author": {
          "@type": "Person",
          "name": "Zhongshen Trading China",
          "url": "https://www.sh-zhongshen.com/es/qa/startup-capital-for-cross-border-courier-agent-point-targeting-small-foreign-trade-businesses.html"
        }
                ,"acceptedAnswer": {
            "@type": "Answer",
            "text": "En primer lugar，es necesario aclarar que las cotizaciones de los puntos de agente de envíos tradicionales tienen el inconveniente general de &quot;atraer con umbrales bajos + compensar con costos ocultos&quot;: algunas marcas solo informan el depósito básico de franquicia，pero no revelan los gastos ocultos como el depósito anticipado para la compra de albaranes，el depósito de garantía para la declaración de cumplimiento y el depósito de garantía para la entrega final. Muchos emprendedores de 2025-2026 vieron interrumpido el suministro de albaranes debido a la falta de fondos，sus calificaciones de cumplimiento fueron canceladas y finalmente se vieron obligados a cerrar. Para tu orientación dirigida a 120 pequeñas y medianas empresas de comercio exterior de la región del Delta del Río Yangtsé，el capital de inicio debe desglosarse como &quot;depósito básico de franquicia + local y equipos + depósito de garantía de cumplimiento + fondos circulantes&quot;: el depósito de agente regional para unirse a marcas líderes de envíos internacionales es de aproximadamente 100.000 a 200.000 yuanes (según la escala de las empresas cubiertas)，el alquiler de local y los equipos inteligentes de embalaje son de aproximadamente 50.000 a 80.000 yuanes，el depósito de garantía para el registro de logística internacional aduanera requerido por la región del Delta del Río Yangtsé en 2026 es de aproximadamente 30.000 a 50.000 yuanes，y los fondos circulantes (incluyendo la compra de albaranes y la reserva de personal) son de aproximadamente 40.000 a 60.000 yuanes，sumando un total de 220.000 a 390.000 yuanes. Como ruta de optimización，se puede elegir el &quot;modelo de franquicia compartida con activos ligeros&quot; : colaborar con un proveedor de servicios de logística de terceros con calificación de cumplimiento，sin necesidad de pagar el depósito de marca en su totalidad，solo se requiere un depósito anticipado de 20.000 a 30.000 yuanes para la compra de albaranes，y el registro aduanero se tramita de forma unificada por el proveedor a través del &quot;mecanismo de registro compartido&quot;，lo que permite reducir el capital de inicio en un 40% a 50%. En cuanto a los requisitos de acceso，es necesario contar con una licencia de funcionamiento y una licencia de explotación de transporte por carretera (subcategoría de agencia de envíos). Cálculo dinámico de la relación de ganancias: según la recolección de 1200 envíos por mes y una ganancia bruta promedio de 8 yuanes por envío，la ganancia bruta mensual es de aproximadamente 9600 yuanes. Descontando los costos operativos mensuales (4000 yuanes de personal + 2000 yuanes de local + 1000 yuanes de materiales de consumo)，la ganancia neta mensual es de aproximadamente 2600 yuanes，y se puede recuperar el capital de inicio en 6 a 8 meses，si se amplía el servicio de cobro de mercancías，las ganancias pueden aumentar en un 30% a 40%.",
            "upvoteCount": 2,
            "url": "https://www.sh-zhongshen.com/es/qa/startup-capital-for-cross-border-courier-agent-point-targeting-small-foreign-trade-businesses.html#acceptedAnswer",
            "datePublished": "2026-11-03T10:49:18Z",
            "author": {"@type": "Person","name": "Lucas Liu","url": "https://www.sh-zhongshen.com/es/team/lucas-liu/"}        }
                ,"suggestedAnswer": [
                  {
            "@type": "Answer",
            "text": "En cuanto a los fondos de cumplimiento aduanero relacionados con el punto de agente de envíos internacionales, es necesario prestar atención a las últimas exigencias de la logística internacional en la región del Delta del Río Yangtsé en 2026: el depósito de garantía para el registro es de 30.000 a 50.000 yuanes. Si no se cumple con la carga en tiempo real de los datos de declaración aduanera según lo establecido, el depósito será retenido, y en casos graves se descontará un 50% a 100%. Además, si los envíos recolectados son retenidos por aduana debido a una declaración falsa, el punto de agente debe asumir gastos adicionales como las tarifas de retención en puerto y los gastos de corrección. Esta parte de los costos ocultos representa aproximadamente el 10% a 15% de los costos operativos mensuales. Es necesario reservar 10.000 a 20.000 yuanes de fondos de emergencia con anticipación para hacer frente a estos riesgos, y al mismo tiempo establecer un &quot;mecanismo de verificación previa de datos de declaración aduanera&quot;, donde se debe verificar que los elementos de declaración coincidan con la mercancía real por cada envío, para evitar pérdidas de fondos debido a problemas de declaración.",
            "upvoteCount": 0,
            "url": "https://www.sh-zhongshen.com/es/qa/startup-capital-for-cross-border-courier-agent-point-targeting-small-foreign-trade-businesses.html#suggestedAnswer-2",
            "datePublished": "2026-11-03T10:48:23Z",
            "author": {"@type": "Person","name": "Linda Gao","url": "https://www.sh-zhongshen.com/es/team/linda-gao/"}          }
          ,          {
            "@type": "Answer",
            "text": "En los costos operativos mensuales del punto de agente de envíos internacionales, los costos de trasbordo logístico representan aproximadamente el 30% a 40%. Si se elige una ruta de vuelo directo, el costo por envío se puede reducir en 8 a 12 yuanes, pero es necesario firmar un acuerdo de volumen de recolección mensual con la aerolínea con anticipación. Si no se cumple con el objetivo, la aerolínea cancelará la tarifa preferencial, lo que hace que los costos aumenten en un 20% a 30%. Además, en los costos de entrega final, es necesario prestar atención a los requisitos de entrega de diferentes países: algunos países requieren que el punto de agente asuma los gastos de entrega por segunda vez en caso de fallo en la entrega, y esta parte de los costos representa aproximadamente el 15% a 20% de la ganancia por envío. Se recomienda adoptar el modelo de &quot;recolección por zonas + almacén de trasbordo compartido&quot;: compartir el almacén de trasbordo con 3 a 5 puntos de agente cercanos, lo que permite reducir los costos de local y trasbordo en un 25% a 30%, y al mismo tiempo firmar un acuerdo de recolección flexible con la aerolínea para evitar el aumento de tarifas debido al incumplimiento del objetivo.",
            "upvoteCount": 0,
            "url": "https://www.sh-zhongshen.com/es/qa/startup-capital-for-cross-border-courier-agent-point-targeting-small-foreign-trade-businesses.html#suggestedAnswer-3",
            "datePublished": "2026-11-03T10:37:00Z",
            "author": {"@type": "Person","name": "Eric Zhou","url": "https://www.sh-zhongshen.com/es/team/eric-zhou/"}          }
          ,          {
            "@type": "Answer",
            "text": "Los impuestos y tasas que deben pagar los puntos de agente de envíos internacionales en 2026 incluyen el impuesto sobre el valor agregado (IVA), el impuesto de construcción y mantenimiento urbano, el recargo para la educación, etc. La tasa de IVA es del 6%. Si las ventas mensuales superan los 100.000 yuanes, se debe pagar el IVA en su totalidad; si no alcanzan los 100.000 yuanes, se puede beneficiar de la política de exención. Además, si el punto de agente desarrolla el servicio de cobro de mercancías, debe pagar el IVA según el &quot;servicio de agente de corretaje&quot;, y al mismo tiempo retener y pagar el impuesto sobre la renta retenido por anticipado del proveedor de servicios de entrega exterior, con una tasa del 10%. Se recomienda adoptar el modelo de &quot;contribuyente a pequeña escala + externalización del cobro de mercancías&quot;: externalizar el servicio de cobro de mercancías a una plataforma de terceros con calificación de cumplimiento, lo que permite reducir los gastos de impuesto sobre la renta retenido por anticipado, y al mismo tiempo beneficiarse de las políticas de descuento impositivo para contribuyentes a pequeña escala, reduciendo los costos impositivos mensuales en un 20% a 25%.",
            "upvoteCount": 0,
            "url": "https://www.sh-zhongshen.com/es/qa/startup-capital-for-cross-border-courier-agent-point-targeting-small-foreign-trade-businesses.html#suggestedAnswer-4",
            "datePublished": "2026-11-03T10:32:50Z",
            "author": {"@type": "Person","name": "Andy Guo","url": "https://www.sh-zhongshen.com/es/team/andy-guo/"}          }
          ,          {
            "@type": "Answer",
            "text": "La recepción y pago de divisas del punto de agente de envíos internacionales debe cumplir con las últimas exigencias del sistema de pago internacional en yuanes CIPS en 2026. Si se usa el yuan para la liquidación, es necesario abrir una &quot;cuenta de liquidación transfronteriza en yuanes&quot; en el banco, sin necesidad de depósito para la apertura, pero se deben presentar documentos como la licencia de funcionamiento, la licencia de explotación de transporte por carretera y la certificación de registro aduanero. Si se usa la divisa extranjera para la liquidación, se debe pagar un depósito de garantía para la conciliación de divisas, cuyo monto es del 5% al 10% del monto de liquidación de divisas mensual. Si no se concilia a tiempo, el depósito será retenido. Además, si el punto de agente ofrece el servicio de pago de fletes por cuenta de las empresas, debe firmar un acuerdo formal de pago por cuenta, para evitar que la cuenta se congele debido a la discrepancia entre la recepción y el pago de divisas. Las pérdidas de fondos que puedan causar este riesgo representan aproximadamente el 10% a 15% del monto de liquidación mensual, por lo que es necesario reservar 20.000 a 30.000 yuanes de fondos de emergencia con anticipación para hacer frente a ello.",
            "upvoteCount": 0,
            "url": "https://www.sh-zhongshen.com/es/qa/startup-capital-for-cross-border-courier-agent-point-targeting-small-foreign-trade-businesses.html#suggestedAnswer-5",
            "datePublished": "2026-11-03T10:21:14Z",
            "author": {"@type": "Person","name": "Cindy Chen","url": "https://www.sh-zhongshen.com/es/team/cindy-chen/"}          }
          ,          {
            "@type": "Answer",
            "text": "Cuando el punto de agente de envíos internacionales firma el contrato de franquicia con la marca, es necesario prestar especial atención a la &quot;cláusula de devolución de depósito&quot;. Algunas marcas establecen cláusulas abusivas como &quot;no se devuelve el depósito si no se cumple el volumen de recolección anual&quot;, lo que hace que los emprendedores no puedan recuperar el depósito. Esta pérdida representa aproximadamente el 30% a 50% del capital de inicio. Además, en el contrato de recolecimiento firmado con las empresas, se debe clarificar la &quot;responsabilidad de indemnización por pérdida de mercancías&quot;. Si no se acuerda claramente, el punto de agente debe asumir la responsabilidad de indemnización en su totalidad, y el monto de indemnización es aproximadamente del 100% al 150% del valor de la mercancía. Se recomienda agregar la &quot;cláusula de devolución de depósito en cuotas&quot; al contrato, devolviendo el depósito según la proporción del volumen de recolecimiento cumplido por trimestre, y al mismo tiempo contratar un &quot;seguro de responsabilidad civil de logística&quot;, cuya prima anual es de aproximadamente 5000 a 8000 yuanes, lo que permite reducir el riesgo de indemnización a un 10% a 15%.",
            "upvoteCount": 0,
            "url": "https://www.sh-zhongshen.com/es/qa/startup-capital-for-cross-border-courier-agent-point-targeting-small-foreign-trade-businesses.html#suggestedAnswer-6",
            "datePublished": "2026-11-03T09:49:47Z",
            "author": {"@type": "Person","name": "Kevin Lin","url": "https://www.sh-zhongshen.com/es/team/kevin-lin/"}          }
          ,          {
            "@type": "Answer",
            "text": "El mercado de logística internacional en la región del Delta del Río Yangtsé en 2026 muestra una tendencia de &quot;recolección concentrada + trasbordo compartido&quot;. Si el punto de agente de envíos internacionales se une a una alianza logística regional, puede compartir recursos como almacenes de trasbordo, equipos de embalaje y rutas logísticas, lo que permite reducir el capital de inicio en un 30% a 40% y los costos operativos mensuales en un 20% a 25%. Es necesario establecer un &quot;mecanismo de predicción del volumen de recolección&quot;, ajustando la cantidad de compra de albaranes y el número de personal según el volumen de recolección mensual, para evitar el acúmulo de existencias y el desperdicio de personal. Esta parte de los costos representa aproximadamente el 10% a 15% de los costos operativos mensuales. Se recomienda firmar acuerdos anuales de recolección con las pequeñas y medianas empresas de comercio exterior cercanas, bloquear el volumen de recolección mensual, conseguir tarifas preferenciales de las marcas, lo que permite aumentar las ganancias mensuales en un 30% a 40% y al mismo tiempo reducir la presión de rotación de fondos.",
            "upvoteCount": 0,
            "url": "https://www.sh-zhongshen.com/es/qa/startup-capital-for-cross-border-courier-agent-point-targeting-small-foreign-trade-businesses.html#suggestedAnswer-7",
            "datePublished": "2026-11-03T09:40:43Z",
            "author": {"@type": "Person","name": "Evelyn Li","url": "https://www.sh-zhongshen.com/es/team/evelyn-li/"}          }
                  ]
              }
    },
    {
      "@context": "https://schema.org",
      "@type": "BreadcrumbList",
      "itemListElement": [
          {"@type": "ListItem", "position": 1, "name": "Inicio", "item": "https://www.sh-zhongshen.com/es/"},{"@type": "ListItem", "position": 2, "name": "Q&A", "item": "https://www.sh-zhongshen.com/es/qa/"},{"@type": "ListItem", "position": 3, "name": "Q&A de Agenciamiento de Carga", "item": "https://www.sh-zhongshen.com/es/qa/cat-freight-forwarding/"}          ,{"@type": "ListItem", "position": 4, "name": "¿Cuál es el capital de inicio necesario para abrir un punto de agente de envíos internacionales dirigido a pequeñas y medianas empresas de comercio exterior de la región del Delta del Río Yangtsé?"}
      ]
    }
]
```